Mitgliedshochschulen

Hochschule Aalen

Prof. Dr. Gerhard Schneider
Rektor

Prof. Dr. Gerhard Schneider
Tel.: 07361 576 2101
g.schneider@htw-aalen.de

Adresse:

Beethovenstraße 1
73430 Aalen
www.htw-aalen.de

Hochschule Albstadt-Sigmaringen

Dr. Ingeborg Mühldorfer
Rektorin

Dr. Ingeborg Mühldorfer
Tel.: 07571 732 8221
muehldorfer@hs-albsig.de

Adresse:

Anton-Günther-Straße 51
72488 Sigmaringen
www.hs-albsig.de

Hochschule Biberach

Prof. Dr. Thomas Vogel
Rektor

Prof. Dr. Thomas Vogel
Tel.: 07351 582 101
rektor@hochschule-bc.de

Adresse:

Karlstraße 11
88400 Biberach
www.hochschule-biberach.de

Hochschule Esslingen

Prof. Dr. Christian Maercker
Rektor

Prof. Dr. Christian Maercker
Tel.: 0711 397 3001
christian.maercker@hs-esslingen.de

Adresse:

Kanalstraße 33
73728 Esslingen
www.hs-esslingen.de

Evangelische Hochschule Freiburg

Prof. Dr. Renate Kirchhoff
Rektorin

Prof. Dr. Renate Kirchhoff
Tel.: 0761 47812 10
rektorin@eh-freiburg.de

Adresse:

Bugginger Str. 38
79114 Freiburg
www.eh-freiburg.de

Katholische Hochschule Freiburg

Prof. Dr. Edgar Kösler
Rektor

Prof. Dr. Edgar Kösler
Tel.: 0761 200 1501
edgar.koesler@kh-freiburg.de

Adresse:

Karlstr. 63
79104 Freiburg
www.kh-freiburg.de

Hochschule Furtwangen

Prof. Dr. Rolf Schofer
Rektor

Prof. Dr. Rolf Schofer
Tel.: 07723 920 1110
scho@hs-furtwangen.de

Adresse:

Robert-Gerwig-Platz 1
78120 Furtwangen
www.hs-furtwangen.de

Hochschule Heilbronn

Prof. Dr. Jürgen Schröder
Rektor

Prof. Dr. Jürgen Schröder
Tel.: 07131 504-200
rektor@hs-heilbronn.de

Adresse:

Max-Planck-Str. 39
74081 Heilbronn
www.hs-heilbronn.de

Hochschule Karlsruhe

Prof. Dr. Karl-Heinz Meisel
Rektor

Prof. Dr. Karl-Heinz Meisel
Tel.: 0721 925 1000
rektor@hs-karlsruhe.de

Adresse:

Moltkestr. 30
76133 Karlsruhe
www.hs-karlsruhe.de

Hochschule für öffentliche Verwaltung Kehl

Prof. Paul Witt
Rektor

Prof. Paul Witt
Tel.: 07851 894 104
witt@hs-kehl.de

Adresse:

Kinzigallee 1
77694 Kehl
www.hs-kehl.de

Hochschule Konstanz

Prof. Dr. Carsten Manz
Präsident

Prof. Dr. Carsten Manz
Tel.: 07531 206 111
manz@htwg-konstanz.de

Adresse:

Brauneggerstr. 55
78462 Konstanz
www.htwg-konstanz.de

Hochschule für öffentliche Verwaltung und Finanzen Ludwigsburg

Prof. Dr. Wolfgang Ernst
Rektor

Prof. Dr. Wolfgang Ernst
Tel.: 07141 140-521
wolfgang.ernst@hs-ludwigsburg.de

Adresse:

Reuteallee 36
71634 Ludwigsburg
www.hs-ludwigsburg.de

Evangelische Hochschule Ludwigsburg

Prof. Dr. Norbert Collmar
Rektor

Prof. Dr. Norbert Collmar
Tel.: 07141 9745 201
rektorat@eh-ludwigsburg.de

Adresse:

Paulusweg 6
71638 Ludwigsburg
www.eh-ludwigsburg.de

Hochschule Mannheim

Prof. Dr. Dieter Leonhard
Rektor

Prof. Dr. Dieter Leonhard
Tel.: 0621 292 6401
rektor@hs-mannheim.de

Adresse:

Paul-Wittsack-Straße 10
68163 Mannheim
www.hs-mannheim.de

Hochschule Nürtingen-Geislingen

Prof. Dr. Andreas Frey
Rektor

Prof. Dr. Andreas Frey
Tel.: 07022 201 364
andreas.frey@hfwu.de

Adresse:

Neckarsteige 6 - 10
72622 Nürtingen
www.hfwu.de

Hochschule Offenburg

Prof. Dr. Winfried Lieber
Rektor

Prof. Dr. Winfried Lieber
Tel.: 0781 205 201
lieber@hs-offenburg.de

Adresse:

Badstraße 24
77652 Offenburg
www.hs-offenburg.de

Hochschule Pforzheim

Prof. Dr. Ulrich Jautz
Rektor

Prof. Dr. Ulrich Jautz
Tel.: 07231 28 6000
rektor@hs-pforzheim.de

Adresse:

Tiefenbronner Straße 65
75175 Pforzheim
www.hs-pforzheim.de

Hochschule Ravensburg-Weingarten

Prof. Dr. Thomas Spägele
Rektor

Prof. Dr. Thomas Spägele
Tel.: 0751 501 9540
spaegele@hs-weingarten.de

Adresse:

Doggenriedstraße
88250 Weingarten
www.hs-weingarten.de

Hochschule Reutlingen

Prof. Dr. Hendrik Brumme
Präsident

Prof. Dr. Hendrik Brumme
Tel.: 07121 271 1001
hendrik.brumme@reutlingen-university.de

Adresse:

Alteburgstraße 150
72762 Reutlingen
www.reutlingen-university.de

Hochschule für Forstwirtschaft Rottenburg

Prof. Dr. Bastian Kaiser
Rektor / Vorsitzender HAW BW

Prof. Dr. Bastian Kaiser
Tel.: 07472 951 204
bkaiser@hs-rottenburg.de

Adresse:

Schadenweilerhof
72108 Rottenburg a. Neckar
www.hs-rottenburg.de

Hochschule für Gestaltung Schwäbisch Gmünd

Prof. Ralf Dringenberg
Rektor

Prof. Ralf Dringenberg
Tel.: 07171 602-601
rektorat@hfg-gmuend.de

Adresse:

Rektor-Klaus-Straße 100
73525 Schwäbisch Gmünd
www.hfg-gmuend.de

Hochschule der Medien Stuttgart

Prof. Dr. Alexander W. Roos
Rektor

Prof. Dr. Alexander W. Roos
Tel.: 0711 8923 2004
roos@hdm-stuttgart.de

Adresse:

Nobelstr. 10
70569 Stuttgart
www.hdm-stuttgart.de

Hochschule für Technik Stuttgart

Prof. Rainer Franke
Rektor

Prof. Rainer Franke
Tel.: 0711 8926 2664
rainer.franke@hft-stuttgart.de

Adresse:

Schellingstraße 24
70174 Stuttgart
www.hft-stuttgart.de

Hochschule Ulm

Prof. Dr. Volker Reuter
Rektor

Prof. Dr. Volker Reuter
Tel.: 0731 50-28104
reuter@hs-ulm.de

Adresse:

Prittwitzstraße 10
89075 Ulm
https://www.hs-ulm.de

Hochschulstandorte